Начнем с печальной статистики:

Коэффициент естественной убыли населения Губахи составляет 8-9 (выше он в Пермском крае только в Гремячинске и Кизеле).

Рождаемость также одна из самых низких в крае — 8,2.

Перевес числа умерших над числом родившихся последние 5 лет — в 1,3–2,1 раза.

На этом фоне в Губахе остается высоким уровень алкоголизма, зафиксированных случаев наркомании.

Эта печальная статистика могла бы привлечь внимание властей, если бы наблюдалась в Москве, а не в небольшом Пермском городке. На все запросы жителей Губахи в федеральные и региональные комитеты по здравоохранению, чиновники отписываются формальными фразами: во всем виноваты некачественная медицина, продукты, плохой воздух, низкоквалифицированные медицинские работники, заводы (такие как «Губахинский кокс», строящийся «Амиак-карбамид-меламин» от «Метафракс Групп»), по факту обеспечивающие жителей рабочими местами и, соответственно, средствами к существованию.

На прямой вопрос одного из жителей Губахи: «А как же все эти факторы связаны с тем, что наша молодежь активному образу жизни предпочитает алкоголь, что наркотики в городе легче купить, чем буханку хлеба», власти ответ дать не могут.

Эксперт в сфере медицины и здравоохранения, начальник общественной организации управления контроля качества медицинской помощи Виктор Федорчук называет три основные причины данной проблемы в Губахе:
— отстутсвие центров досуговой деятельности для населения, особенно для молодежи;
— отсутствие административного контроля за употреблением алкоголя и наркотических средств;
— низкий уровень подготовки правоохранительных органов.

Эти же причины заставляют сознательных жителей Губахи бросать свой город и перебираться в любую другую точку России, чтобы уберечь себя и своих детей. То есть, не заводы и низкие зарплаты, а алкоголизм и наркотики делают Губаху такой непривлекательной для жителей. Несмотря на появившийся несколько лет назад тренд по развитию экономики города, глобально на исправление ситуации может понадобиться десяток лет, пока положительные факторы начнут воздействовать на жизнь Губахи.

“Если ситуация не будет исправлена в ближайшие пару лет”, — уверен Виктор Федорчук – судьба Губахи окажется крайне печальной: половина жителей умрет, вторая половина уедет. И в итоге мы получим еще один мертвый город в России, поглощённый отсутствием интереса со стороны Федеральных властей».