Города и поселки Пермского края пережили свой рассвет в середине прошлого века, когда здесь велась активная добыча угля, развивалось машиностроение. По мере ликвидации шахт и сворачивания производств, приходили в упадок и населенные пункты, люди уезжали, дома приходили в ветхое состояние. Однако сегодня эстафету драйверов роста приняли другие отрасли промышленности, и ряд предприятий Пермского края, заинтересованных в сохранении и привлечении рабочей силы, начал разрабатывать собственные жилищные программы. Жилье становится одним из главных мотивирующих инструментов для сотрудников предприятий оставаться в Перми, Соликамске и Губахе.

Какие предприятия Пермского края предоставляют жилье своим сотрудникам?

Пермь

В Перми квартиры своим сотрудникам предоставляет «Машиностроитель». Причем завод строит не просто дом, а целый квартал на 40 000 кв. м. Жилье предоставляется не бесплатно: завод помогает с первым взносом по ипотеке или выдает ссуду, но на такую помочь могут рассчитывать только молодые специалисты за 35 лет. Стоимость же квартир установлена на уровне рыночных цен.

ПАО «Мотовилихинские заводы» не строит дома самостоятельно, но разработало собственные жилищные программы для помощи сотрудникам. Нуждающимся в жилье предоставляется место в общежитии или компенсируются затраты на аренду. Для того чтобы получить комнату в общежитии, нужно заручиться справкой с ходатайством от своего руководителя. Компенсация затрат на наем жилья составляет 50% и предоставляется рабочим с зарплатой до 36 000 рублей в месяц и инженерам с заработком до 26 000 рублей. Также работники имеют возможность получить льготную ипотеку при условии проработать на предприятии 11 лет.

Соликамск

В Соликамске предприятия также выкупают жилье у застройщиков для своих сотрудников. Квартиры приобретают в основном крупные заводы «Уралкалий», «Соликамскбумпром».

Губаха

В Губахе реализуется масштабная программа по строительству жилья. После ликвидации угольных шахт регион Кизельского угольного бассейна (Кизел, Гремячинск, Горнозаводск и Губаха), приходил в упадок: люди переезжали в крупные города, новое жилье не строилось. Этот тренд удалось переломить «Метафракс Групп» (в состав входят компании ООО «Метадинеа», АО «Карболит», ООО «Метафракс Трейдинг»). Первые дома были введены в эксплуатацию еще в 2000 году. В 2001 году построены 2 коттеджа и многоквартирный дом, в 2004 году – один многоквартирный дом, в 2010 году 9-ти этажный дом, в 2015 году – 3-х этажный дом, в 2016 году – еще один 3-х этажный дом. Сразу две 9-ти этажки предприятие с помощью подрядчика «Термодом Групп» построило в конце 2018 года. «Метафракс» намерен построить еще четыре 9-ти этажных жилых дома, примерно треть квартир в них получат работники АКМ: это комплекс «Аммиак-карбамид-меламин», строительство которого будет завершено в 2021 году. Для его работы потребуется порядка 400 сотрудников, поэтому не удивительно, что «Метафракс» вкладывает деньги в строительство квартир. Как отмечают специалисты, жилье для работников – это 50% мотивации.

Квартиры предоставляются по льготным условиям, которые зависят от стажа работы – чем выше стаж, тем больше скидка. Если сотрудник проработал на предприятии более 10 лет, то жилье обойдется ему на 15% дешевле. Кроме того, работникам доступна беспроцентная рассрочка на 15 лет. Также они могут не покупать, а снимать построенное «Метафраксом» жилье, причем стоимость аренды опять-таки зависит от стажа работы.

14 октября 2019 года ГК «Метафракс» передала своим работникам ключи от квартир еще в двух новых построенных компанией девятиэтажках. Армен Гарслян, председатель Совета директоров ПАО «Метафракс», депутат Законодательного Собрания Пермского края отметил, что благодаря открытию новых производств в город приедут молодые специалисты, для которых вопрос жилья является одним из самых значимых.