Исторически промышленность формировала городскую среду Губахи еще с 18 века. Именно здесь в 1755 году начали добывать руду и сплавлять ее на баржах по Косьве. На смену добыче железной руды пришла угледобыча, ее сменило химическое производство, и сейчас Губаха – один из важнейших городов на «химической» карте России. Именно это и спасло ее от вымирания после закрытия шахт в конце прошлого века.

Сегодня мы поговорим о главном предприятии Губахи – «Метафракс Групп». «Метафракс» – градообразующее предприятие Губахи. Приведем лишь сухие цифры: на производстве занято около 2 400 человек, на «Метафракс» приходится 25% в структуре российского экспорта метанола, выручка в 2018 году составила 25,8 млрд рублей, компания входит в 10-ку крупнейших налогоплательщиков Пермского края (выплаты в 2018 году – 2,9 млрд рублей). Но как все это сказывается на условиях работы сотрудников «Метафракса»?

Структура персонала

В структуре персонала 1-е место занимают рабочие — 64%. На специалистов и служащих приходится 21%, на менеджмент — 15%. Возраст 60% сотрудников находится в диапазоне 30-50 лет. Средний возраст — 40 лет. 40% сотрудников имеет высшее профессиональное образование, 29% имеет среднее профессиональное образование. Фонд оплаты труда составляет ежегодно порядка 1,1 млрд. рублей. Средняя зарплата в «Метафраксе» — 48 000 рублей. Это на 35% больше, чем в среднем в Пермском крае. Неудивительно, что сюда едут работать не только из Перми, но даже из Екатеринбурга.

Управление химическими процессами требует специальных знаний

Обучение персонала

Помимо относительно высокой зарплаты «Метафракс» предлагает сотрудникам программы повышения квалификации. В компании действует система наставничества, обучение в Корпоративном учебном центре. Часть сотрудников совмещает работу и учебу в заочной форме в профильных учебных заведениях. На обучение персонала и студентов компания потратила в прошлом году около 37 млн рублей.

Здоровье

Каждый работник «Метафракс» застрахован по ДМС и прикреплен к медицинскому центру «Философия красоты и здоровья». Персонал имеет возможность ежегодно проходить курс оздоровления в санатории, причем 90% стоимости путевки оплачивает «Метафракс». В прошлом году более 400 человек воспользовались этим правом. Помимо этого сотрудники и их дети могут отдыхать в санаториях на всей территории РФ, оплачивая только 20% стоимости.

Жилищная политика

«Метафракс» одно из немногих в Пермском крае предприятий, где действует своя жилищная программа. Сотрудники компании могут рассчитывать на приобретение или наем квартир, построенных «Метафракс» в Губахе на специальных условиях. В последние годы компания возвела порядка 20 000 квадратных метров жилья. В 2018 году были введены в эксплуатацию две 9-тиэтажки на 81 квартиру каждая. В 2019 – еще два таких же дома. В 2020-2021 годах значительная часть квартир в новых домах предназначена для работников комплекса «Аммиак-Карбамид-Меламин» (АКМ), который сейчас «Метафракс» строит на производственной площадке в Губахе.

Условия, на которых сотрудник может получить квартиру от «Метафракс», следующие:

выкупная стоимость жилого помещения снижается:

  • при стаже от 5 до 10 лет – на 10 %
  • при стаже свыше 10 лет – на 15 %

стоимость найма снижается:

  • при стаже от 2 до 5 лет – на 10 %
  • при стаже свыше 5 лет – на 15 %

Сотрудникам «Метафракс» предоставляется беспроцентная рассрочка платежа на 15 лет.

Питание

Количество сотрудников обязывает «Метафракс» серьезно заниматься вопросами питания. На территории завода работает 3 столовые и 3 буфета. Компания компенсирует персоналу часть затрат на питание.

Дополнительные бонусы:

дополнительный оплачиваемый отпуск в случаях бракосочетания, рождения ребенка, проводов в армию, смерти близких родственников и т. п.;

особые условия при выходе в отпуск по беременности;

помощь участникам боевых действий в локальных войнах;

единовременные выплаты вступающим впервые в брак, в связи с рождением ребенка, к юбилейным датам, при завершении трудовой деятельности в связи с выходом на пенсию и т. п.