31 января подписано четырехстороннее соглашение о проведении комплексного капитального ремонта 26 домов в центральной части города Губахи. Участниками соглашения стали правительство Пермского края, ПАО «Метафракс», региональный Фонд капитального ремонта и администрация Губахинского городского округа.

Дома, в которых будет выполнен капремонт, построены в 1950-60 годах и требуют обновления. По информации нашего издания, речь идет о домах на проспекте Ленина. В зданиях будет проведен капитальный ремонт крыш, фасадов и фундаментов. Работы будут выполнены в едином стиле. Каждое здание будет утеплено специальным огнестойким теплоизоляционным материалом.

Работы планируется выполнить до конца 2021 года. Предварительная стоимость всех работ составит порядка 560 млн рублей. Со своей стороны, ПАО «Метафракс» профинансирует разработку проектно-сметной документации.

— «Метафракс» выступает в этом проекте как инвестор. Мы не разделяем для себя завод, город и край, поэтому системно вкладываем средства в обустройство городской среды, повышение качества жизни людей. В рамках соглашения мы финансируем разработку проектной документации на капремонт домов. Уже проведена большая работа, сделано много расчетов, организована экспертиза. Я хочу поблагодарить правительство Пермского края, фонд капремонта, администрацию Губахи, всех участников проекта. Это большое событие для Губахи. В результате жители города получат не только обновленные дома, но и современное общественное пространство в городе, оформленное в едином стиле, — заявил председатель совета директоров ПАО «Метафракс» Армен Гарслян.

Стоимость проектных работ – около 10 млн рублей. Сами ремонтные работы будут оплачены за счет средств фонда капитального ремонта. Кроме того, администрация Губахи обеспечит выплату 15% от стоимости работ по каждому дому.

— Впервые в Пермском крае крупное предприятие принимает участие в процессе капитального ремонта домов. Со своей стороны, правительство региона в лице фонда капремонта обеспечит необходимый контроль за выполнением работ. Хочу подчеркнуть, что правительство Пермского края заинтересовано в том, чтобы распространить эту практику и на другие территории края. Призываем муниципалитеты активно включаться в переговорные процессы на местах, — сообщил заместитель председателя Правительства Пермского края Антон Удальев.

— Наш город стремительно развивается вместе с нашим градообразующим предприятием. Уже выполнен большой объем работ по благоустройству территории и ремонту дорог. А теперь, благодаря правительству Пермского края и руководству ПАО «Метафракс», мы приступаем к масштабному капремонту жилых домов. Этот уникальный проект значительно улучшит облик нашего города, — отметил глава города Губахи Николай Лазейкин.