3 февраля в Губахе прошли публичные слушания по проектам строительства на ПАО «Метафракс» установок параформальдегида и формалина. Участие в обсуждении приняло более 370 жителей Губахи и Кизела, а также представители экспертного сообщества, органов власти, депутаты Законодательного собрания и городской думы.

Установка 55%-го формалина проектируется взамен выведенных из эксплуатации устаревших агрегатов 37%-го формалина. По оценкам экспертов, объем выбросов от новой установки будет в пять раз меньше, чем было на старых агрегатах формалина, где для этой цели использовались факельные установки. Установка формалина будет оснащена современным газоочистным оборудованием для обезвреживания отходящих газов путем окисления до безопасных компонентов: углекислый газ и вода. Производство формалина предусматривается по безотходной технологии.

Запуск в эксплуатацию новых установок позволит создать более 40 дополнительных рабочих мест и увеличить объем налоговых отчислений в бюджеты всех уровней на 100 млн руб., начиная с 2022 года. Общий объем инвестиций в проекты оценивается в 5,2 млрд. руб. Завершение строительства намечено на вторую половину 2021 года.

В ходе диалога с залом руководители ПАО «Метафракс» и эксперты подробно ответили на все вопросы участников слушаний. В итоге присутствовавшие на заседании жители поддержали представленные проекты.

_____________

В рамках публичных слушаний в центральной библиотеке Губахи (ул. Дегтярева, 9) открыта общественная приемная, где можно ознакомиться с проектами и документацией об оценке воздействия новых установок на окружающую среду.