Начались конкурсные процедуры по поиску подрядчиков на проектирование и строительство квартир для жителей аварийных домов в Пермском крае. Новые дома появятся в 12 муниципалитетах Прикамья, в том числе — в Губахе. Общая площадь домов составит 37 000 кв. м.

Помимо Губахи строительство начнется на 11 территориях: Бардымском, Большесосновском, Осинском муниципальных районах, Верещагинском, Красновишерском, Краснокамском, Оханском, Соликамском и Чайковском городских округах, Перми и Кунгуре. В Перми и Чайковском планируется возведение многоэтажных домов, на остальных территориях — двух-четырехэтажных домов на 12-40 квартир.

Новые дома будут возводиться с применением современных строительных материалов, иметь класс энергетической эффективности не ниже «В» (это сократит затраты на коммунальные услуги). Участки для строительства будут подобраны в центральных районах, где находятся основные объекты социальной инфраструктуры.

Напомним, что до 2024 года из федерального и регионального бюджетов на расселение аварийного жилья в Пермском крае будет выделено 26 млрд рублей.