В Зеленограде — самом отдалённом округе Москвы, городе ученых и инженеров, прозванном советской «Силиконовой долиной» — почти в 40 километрах от центра Москвы уже более 20 лет успешно работает, пожалуй, один из самых интересных профессиональных столичных театров. Благодаря программе «Большие гастроли 2020» увидеть постановки «Ведогонь-театра» смогут и жители Губахи. С 20 по 22 марта на сцене ДК «Энергетик» состоятся показы спектаклей для детей и взрослых. В преддверии гастролей мы поговорили с художественным руководителем театра заслуженным артистом России Павлом Курочкиным.

— Павел Викторович, к чему больше тяготеет ваш театр: к постановкам классики или к современному театру?

— Мы пытаемся продолжать традиции русской реалистической театральной школы, школы психологического театра. Но так, как понимаем их МЫ. Так как мы их чувствуем и понимаем СЕГОДНЯ. Но, конечно, мы следим за тенденциями современного театра. В нашем репертуаре есть и с успехом идут спектакли по пьесам современных авторов — таких, как Мариус фон Майенбург, Михаил Дурненков, есть даже специально созданная для театра драматургом Екатериной Бондаренко документальная пьеса о Зеленограде.

— А что вы привезли в Губаху?

— В Губахе мы сыграем два детских спектакля: «Рикки-Тикки-Тави» и «Ваня Датский», и три комедии для взрослой аудитории: «Женитьба Бальзаминова», «Скупой» и «Пришёл мужчина к женщине». Уверен, что знакомство с нашей интерпретацией этих знаменитых пьес будет интересно и запомнится зрителям.

— Выступать в малых городах сложнее, чем у себя дома, в большом городе?

— Просто на родной сцене всегда чувствуешь себя комфортнее: ты ее знаешь, ты привык к ней. Так что эта сложность, которая всегда присутствует на гастролях, никак не связана с городом и его масштабами. В этом смысле местоположение нашего театра — Зеленоградский округ Москвы, по сути являющийся небольшим самостоятельным городом — сближает нас с театрами малых городов. И по опыту могу сказать, что зритель тут особенный, тёплый, интересующийся, а это обязывает!

— На какого зрителя рассчитан репертуар театра?

— Стремимся, чтобы каждый из интересующихся театром мог найти в нашей афише что-то любопытное для себя. При этом у театра есть свой взгляд на мир, своя позиция. Её-то мы и отстаиваем в наших спектаклях.

— А что означает название вашего театра?

— Ведогонь — древнее славянское слово, означает оно — дух живого существа. Его составные части восходят к древним корням санскрита, славянского праязыка. В свое время, когда создавался театр, нам оно понравилось: и тем, как звучит, и тем, какой смысл несет. Слово «ведогонь» стало для нас символом творческого духа человека. А театр должен поддерживать, развивать и укреплять в людях этот дух! Чем бы человек не занимался, в нём должен быть жив творческий дух. И тогда его жизнь наполняется смыслом и становится по-настоящему ЖИВОЙ. Театр же призван помогать человеку этот творческий дух сохранять, питать, поддерживать.

— Театр существует давно?

— В прошлом году «Ведогонь-театр» отметил своё 20-летие. За это время многое изменилось: коллектив окреп, у нас появился свой зритель, мы стали лауреатами национальной театральной премии «Золотая маска» и объездили множество городов России, принимая участие в различных фестивалях и конкурсах…

— А в нашем городе вы впервые?

— Да, в Губахе мы еще не были. И я рад, что программа «Большие гастроли», в рамках которой стала возможна эта поездка, подарили нам шанс познакомиться с этим городом. А вам познакомиться с нами и нашим творчеством.

_____________

Гастроли московского «Ведогонь-театра» в рамках программы «Большие гастроли 2020. Межрегиональная программа» Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры Российской Федерации с 20 по 22 марта на сцене ДК «Энергетик». Наличие билетов уточняйте по тел.: +7 (34248) 4-04-34.