Председатель совета директоров ПАО «Метафракс», депутат Законодательного собрания Пермского края Армен Гарслян на совещании главы Прикамья Дмитрия Махонина с руководителями крупнейших промышленных предприятий региона заявил о готовности предложений депутатской группы «Промышленники Прикамья» по поддержке бизнеса. Собрание прошло в режиме видеоконференции.

Глава региона обсудил с топ-менеджерами компаний меры по предотвращению распространения вируса COVID-19, вопросы готовности системы здравоохранения и меры господдержки бизнеса в Прикамье. Дмитрий Махонин поблагодарил представителей промышленных предприятий за участие в борьбе с коронавирусом. Предприятия продолжают шефство над медучреждениями, помогают с закупкой средств индивидуальной защиты и оборудования, заботятся о своих работниках.


— Промышленность – весомая часть экономики региона, поэтому нам важно помочь промпредприятиям сейчас сохранить стабильность, — отметил глава региона.

В своем выступлении Армен Гарслян от имени депутатской группы «Промышленники Прикамья» поблагодарил главу региона и его команду за плодотворное взаимодействие.

— Мы видим реальную поддержку главы региона, министерства промышленности и торговли Прикамья. В это сложное время мы вместе с краем, и это очень важно. Крупный бизнес сегодня как никогда нуждается в поддержке, потому что за нами тысячи людей, которые кормят свои семьи, — заявил Армен Гарслян.

Председатель совета директоров ПАО «Метафракс» сообщил о том, что «Промышленники Прикамья» подготовили предложения в адрес главы Пермского края и правительство России о мерах поддержки бизнеса. Они касаются сохранения на прежнем уровне цен на электроэнергию и газ, налоговых льгот, уточнения условий специальных инвестиционных контрактов и других решений и мероприятий, значимых для стабилизации ситуации в промышленности в условиях экономического кризиса и пандемии COVID-19. Отдельно Армен Гайосович рассказал о мерах, предпринимаемых крупными промышленными компаниями для поддержки медицинских организаций региона.

— Несмотря на очень тяжелую ситуацию на предприятиях, самым значимым вопросом мы считаем помощь нашим врачам. Все коллеги взяли на себя ответственность, потому что без солидарности с врачами беда может прийти в любой дом, — подчеркнул Армен Гарслян.


Объём благотворительных пожертвований в Пермский краевой фонд по борьбе с коронавирусом существенно вырос. Уже собрано 135 млн рублей. Средства направляются на приобретение необходимых медицинских препаратов, оборудования и средств индивидуальной защиты.

В Перми развернуто 880 койко-мест без пациентов. Также места появятся в крупных городах Прикамья, таких, как Оса, Чайковский, Октябрьский, Березники и Кудымкар. Всего в регионе планируется оборудовать более 1800 специализированных мест для инфицированных больных COVID-19.

В совещании главы региона в режиме видеоконференцсвязи приняли участие 60 директоров региональных промышленных предприятий, представители органов исполнительной власти Прикамья, а также управления Роспотребнадзора по Пермскому краю.