Рынок труда в Пермском крае

По состоянию на середину 2019 года официально в Пермском крае было зарегистрировано 18 700 безработных. Наибольшее число обращений незанятых граждан по вопросам трудоустройства зарегистрировано в Перми, Краснокамске, Кунгуре, Лысьве, Чайковском, Пермском, Чусовом. При этом среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций за январь-май 2019 года возросла на 6,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 36 299 руб.

В среднем в Прикамье открыто порядка 25 000 вакансий. Наибольший дефицит испытывают работодатели в рабочих, занятых в металлообрабатывающем и машиностроительном производстве. В целом же список 20-ти наиболее востребованных профессий выглядит следующим образом:

1. Механики и ремонтники сельскохозяйственного и производственного оборудования
2. Водители легковых автомобилей, такси и фургонов
3. Станочники и наладчики металлообрабатывающих станков
4. Грузчики
5. Врачи-специалисты
6. Сварщики и газорезчики
7. Среднетехнический персонал на государственной службе, не входящий в другие группы
8. Руководители в области определения политики и планирования деятельности
9. Продавцы и помощники продавцов магазинов
10. Строители зданий
11. Сборщики, не входящие в другие группы
12. Педагогические работники в средней школе
13. Слесари-сборщики механических машин
14. Средний медицинский персонал по уходу
15. Охранники
16. Операторы (машинисты) кранов, подъемников и аналогичного оборудования
17. Инженеры в промышленности и на производстве
18. Педагогические работники в дошкольном образовании
19. Операторы установок по переработке химического сырья
20. Каменщики (по кирпичу и камню) и рабочие родственных занятий

Ситуация в Губахе

Как же обстоят дела в Губахе? В апреле уровень регистрируемой безработицы в Губахе составил 0,78% — это меньше, чем в среднем по краю. На учете в центре занятости состоит всего 131 человек. Губаха находится на 6 месте в Прикамье по минимальному уровню безработицы.

Возможно, что официальные цифры не полностью отражают реальную картину рынка труда. Часть граждан не обращается в государственные учреждения для регистрации статуса безработного, какая-то часть работает неофициально или «на себя» без юридического оформления. Тем не менее, очевидно, что сегодня в целом ситуация с безработицей в Губахе скорее благоприятна. В городе работает два крупных предприятия — «Метафракс» и «Губахинский кокс». Благодаря строительству нового комплекса «Аммиак-карбамид-меламин» (АКМ) на площадке «Метафракс» общая численность работников только на этих двух предприятиях достигает 4 500. При численности населения Губахи менее чем в 20 000 человек это значительная доля работоспособных граждан.

Значит, все хорошо?

Несколько настораживают данные по доле молодежи (возраст 16–29 лет) в общей численности безработных: в целом по краю она составляет 14,4%, в Губахе этот показатель чуть выше — 19,5%. И в целом это выглядит нелогичным: в городе действуют два учреждения среднего профессионального образования: Губахинское медицинское училище и Уральский химико-технологический колледж (УХТК). Оба готовят востребованных рынком труда специалистов — медицинских работников (в Пермском крае наблюдается их дефицит) и специалистов химического производства (в Губахе работает одно из крупнейших в регионе предприятий химической промышленности «Метафракс Кемикалс»).

Особенно важен для трудоустройства молодёжи в Губахе Уральский химико-технологический колледж. УХТК готовит специалистов по следующим специальностям: Химическая технология органических веществ (ХТОВ); Автоматизация технологических процессов (АТП); Монтаж и эксплуатация технологического оборудования (МЭО).

УХТК — это «кузница» кадров «Метафракса». По сути диплом УХТК — это ключ к получению места квалифицированного специалиста по направлениям:

— химическая технология (инженер-технолог);
— технологические машины и оборудование (инженер-механик);
— автоматизация технологических процессов и производств (инженер по АСУТП);
— теплотехника (инженер-теплотехник);
— электроэнергетика и электротехника (инженер-электрик).

Вывод

В 2020 году безработица в Губахе находится на минимальных значениях несмотря на мировой кризис из-за коронавируса. Не секрет, что прежде всего это происходит благодаря работе крупных предприятий. Причем иногда это влияние косвенное, например, «Метафракс» участвует в капитальном ремонте домов, а значит дает рабочие места строителям. Поэтому для сохранения тренда нужно продолжать промышленное развитие города, ведь снижение объемов производства логично приведет к сокращению рабочих мест, приостановки приема новых, прежде всего, молодых специалистов.

Одновременно необходимо поддерживать среднее профессиональное образование в Губахе, которое открывает путь к квалифицированной работе на производстве.