Объём выполненных строительно-монтажных работ в зоне производственных объектов комплекса «Аммиак-Карбамид-Меламин» (АКМ) в Губахе достиг 70%. Основные силы строителей сейчас направлены на монтаж технологических трубопроводов и электротехнического оборудования, прокладку электрического кабеля.

На первой террасе завершаются работы по бетонированию полов и поддонов под эстакадами. Строительные подрядчики выполняют электромонтажные работы по прокладке кабеля на технологических эстакадах и внутри корпусов. Идет монтаж систем освещения и заземления. Начата подготовка к проведению гидравлических испытаний трубопроводов по установке аммиака.

В зоне парового котла завершен монтаж технологического оборудования и начата подготовка к сложному технологическому процессу – химической промывке трубопроводов силами специализированной организации ООО «Сибтех» (г. Новосибирск).

На установке карбамида продолжается возведение корпуса насосной низкого давления и монтаж технологических трубопроводов. В насосной высокого давления смонтировано 85 из 149 единиц оборудования. Сдано 42 единицы динамического оборудования, идет его обвязка трубопроводами.

На установке меламина продолжается монтаж металлоконструкций корпуса. На завершающем этапе – работы по нулевому циклу. Ведется устройство бетонных полов корпуса насосной меламина, бетонных полов и поддонов под оборудование. Продолжается монтаж оборудования на различных отметках корпуса.

Насосная станция меламина — самый технологически сложный объект комплекса АКМ. Строительные подрядчики уже смонтировали здесь 90 из 158 единиц оборудования. Продолжается монтаж узла сушки и фильтрации меламина. В июне здесь был смонтирован дезинтегратор – разрыхлитель комков меламина. Строители приступили к монтажу металлоконструкций транспортерной галереи меламина.