22 августа в 19:30 пройдет IX театральный ландшафтный фестиваль «Тайны горы Крестовой». В этом году в рамках проекта «Закат на Крестовой» Башкирский государственный театр оперы и балета представит одноактный балет «О чем молчат камни». 

«В этом году организация фестиваля на горе Крестовой стала возможной после проведения краевым Минкультом подготовительных мероприятий с Управлением Роспотребнадзора по Пермскому краю – сообщил депутат Законодательного Собрания Пермского края Армен Гарслян. – Ранее соответствующее поручение в рамках Оперштаба дал глава региона Дмитрий Махонин. В результате были приняты необходимые меры безопасности, гостями программы открытия станут не более 1000 человек».

«Мы понимаем, что люди соскучились по балету и театру, культуре и красоте, но сегодня наша самая главная задача обеспечить безопасность зрителей – говорит председатель оргкомитета фестиваля, советник председателя Совета директоров «Метафракса» Мария Коновалова . — Сегодняшние условия и ограничения диктуют свои правила и от лица оргкомитета фестиваля мы призываем зрителей с пониманием отнестись к существующим требованиям. В этот раз мы можем собрать не более 1000 зрителей. Будет осуществлена рассадка с соблюдением социальной дистанции 1,5 метра между креслами. От лица оргкомитета фестиваля я выражаю благодарность Министерству культуры Пермского края за колоссальную подготовительную работу».

Для удобства и безопасности всех участников события организованы два подъема — автомобильный и пешеходный, воспользоваться которыми смогут только обладатели входных билетов, пригласительных и пропусков. Билеты можно приобрести на сайте Молодежной студии-театра «Доминанта» https://teatrd.ru.

Все контрольно-пропускные пункты будут оснащены бесконтактными термометрами, санитайзерами, а также средствами индивидуальной защиты (маски, перчатки) для каждого зрителя. Для соблюдения социальной дистанции территория Рудянского споя будет размечена полутораметровыми кругами, внутри которых индивидуально или же малыми группами (пришедшие вместе) смогут разместиться гости фестиваля.

Балет «О чем молчат камни» перенесет зрителей в потрясающие по красоте и природе места Башкортостана. Именно здесь, рядом с пещерой Шульган-Таш зародились уникальные памятники башкирского народного творчества – легенда «Акбузат» и эпос «Урал-Батыр».

«С репертуаром Башкирского театра оперы и балета мы познакомились 2 года назад, во время их гастролей в Перми. Мы были впечатлены и появилась идея пригласить их на фестиваль «Тайны горы Крестовой» — комментирует Мария Коновалова. — «О чем молчат камни» — одноактный аутентичный балет, само название которого созвучно с Крестовой горой».

Для тех, кто не сможет попасть на мероприятие ландшафтного фестиваля, телекомпания «Ветта» осуществит съемку и трансляцию постановки. Таким образом, «Закат на Крестовой» смогут виртуально посетить все желающие не только из Прикамья, но и других регионов.