22 августа 2020 года на Рудянском спое Крестовой горы в девятый раз прошел фестиваль «Тайны горы Крестовой». В этом году участником проекта стал Башкирский государственный театр оперы и балета с постановкой «О чем молчат камни». Мероприятие прошло с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм. Зрителями он-лайн трансляции фестиваля на ТК «Ветта 24» стали более 70 000 человек.

Балет «О чем молчат камни» перенес зрителей в потрясающие по красоте и природе места Башкортостана, именно здесь, рядом с пещерой Шульган-Таш зародились уникальные памятники башкирского народного творчества – легенда «Акбузат» и эпос «Урал-Батыр». Артисты рассказали историю о том, что происходило в эпоху палеолита в таинственной пещере, хранящей редчайшие образцы искусства времен каменного века – первобытную роспись. Проведение фестиваля было бы невозможно без соблюдения всех мер предосторожности и совместной работы оргкомитета, регионального Министерства культуры и Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю.

«Тайны горы Крестовой» уже стали геокультурным брендом Пермского края, его знают не только на территории Прикамья, но и за его пределами, даже за границами России. Благодарю всех, кто работал над тем, чтобы история фестиваля продолжилась, особо – врио губернатора края Дмитрия Махонина, взявшего на себя большую ответственность, дав разрешение о проведении фестиваля. Мы первые, кто начал новую культурную жизнь в регионе после пандемии коронавируса», — комментирует член оргкомитета фестиваля «Тайны горы Крестовой», председатель Совета директоров ПАО «Метафракс» Армен Гарслян.

Армен Гарслян, председатель Совета директоров ПАО «Метафракс»

Все контрольно-пропускные пункты были оснащены бесконтактными термометрами, санитайзерами, а также средствами индивидуальной защиты (маски, перчатки) для каждого зрителя. Для соблюдения социальной дистанции на территории Рудянского споя нарисовали специальные полутораметровые круги, внутри которых могли разместиться гости фестиваля.

«Команда у нас из года в год одна и та же и в этот раз она отлично сработала в экстремальных условиях, — говорит председатель оргкомитета фестиваля «Тайны горы Крестовой», депутат Законодательного собрания Пермского края Мария Коновалова. Для кого мы это делаем? Семь лет назад в Губахе «Балет на закате» смотрела маленькая девочка. Тогда показывали первый акт «Лебединого озера» артисты Пермского театра оперы и балета. Увиденное настолько её заворожило, что она решила стать балериной. И вот сейчас она прошла первый тур в Пермское хореографическое училище».

Мария Коновалова (депутат Законодательного собрания Пермского края)

Любовь Зайцева, директор фестиваля «Тайны горы Крестовой», художественный руководитель театра «Доминанта»:
Каждый раз, когда фестиваль переносили, с июля на середину августа, потом на 22-ое, приходилось заново его готовить. Менялась программа, поскольку некоторые участники, к сожалению, не могли изменить планы под наши новые даты. Билеты, к примеру, мы начали продавать за три дня до спектакля. С такой скоростью ещё никогда не работали, но видимо, такой опыт нам был тоже нужен. История, которую рассказали артисты балета на сцене, мне кажется, очень нужная именно сейчас, в этот момент. Работа в наших скалах – это акт дружбы регионов. Такое ощущение, что нам дали возможность дышать, жить и мы хотим этого и будем это делать.

Заслуженный артист Башкортостана, балетмейстер-постановщик одноактного балета «О чём молчат камни» Ринат Абушахманов:
— Когда мне показали, как у вас проходит этот фестиваль, какая посещаемость, то мне даже завидно стало, что у вас есть такой фестиваль, что его так любят, он имеет такую популярность и даже хочется что-то такое и у себя в Башкирии организовать. В чём секрет вашего фестиваля, я не знаю, но мне кажется, что, во-первых, очень хорошая организация в таких сложных условиях – много людей, охраны. Во-вторых, место – очень красивое. Здесь, мне кажется, любое произведение ещё больше наполняется внутренней художественностью. Я желаю фестивалю дальнейших успехов, процветания, чтобы мы тоже ещё приезжали сюда, на 20-й, 30-й сезон.

Оргкомитет фестиваля «Тайны горы Крестовой» выражает благодарность гала-спонсору – ПАО «Метафракс», партнерам проекта: Филиал АКБ «ФОРА-БАНК» в г. Перми, ПАО СК «Росгосстрах»; СПАО «Ингосстрах», информационным партнерам: Пермская деловая газета «Business Class», телекомпания «Ветта», ИД «КоммерсантЪ», редакция газеты «Аргументы и факты-Прикамье»​, ООО «МедиаКУБ», Фестиваль «Пермский период. Новое время».
-—
«Тайны горы Крестовой» — театральный ландшафтный фестиваль, который проходит с 2012 года в Губахе, на горе Крестовой, вершине хребта Рудянский спой. На горе Крестовой показывали свои спектакли Пермский академический театра оперы и балета им. П. И. Чайковского, Московский театр Алексея Рыбникова, театр «Балет Евгения Панфилова», Пермский академический Театр-Театр. За прошедшие годы зрителями фестиваля стали около 80 000 человек.