Губаха – город Пермского края, сейчас он является центром промышленности, образования и развития. Во многом это происходит благодаря работе местной администрации, её сотрудничеству с крупными промышленными предприятиями города – ОАО “Губахинский кокс” и ПАО “Метафракс”. Компании не только дают рабочие места для жителей Губахи и соседних городов (более 20% рабочих мест в городе предоставляют «Губахинский кокс» и «Метафракс»), но и активно участвуют в развитии всего региона. Например, более 3 000 человек задействованы в работе на «Метафраксе» и проекте АКМ. Во многом благодаря налогам предприятия (всего более 1,5 млрд. рублей в год в бюджеты всех уровней) город живет – работают больницы и школы, строятся дороги, ремонтируются дома.

Но как такие крупные предприятия влияют на экологию города?

Мы запросили инфомацию у ОАО «Губахинский кокс» и ПАО «Метафракс» о мерах, которые они предпринимают для обеспечения экологической безопасности в городе.

ПАО «Метафракс»

На решение экологических вопросов «Метафракс» выделил более 5 млрд. рублей за три года. В компании есть конкретный план по созданию и поддержанию благоприятной экологической среды:

— строительство и ввод в эксплуатацию установки выделения двуокиси углерода из дымовых газов печей риформинга производства метанола. Это необходимо для охраны атмосферного воздуха;

— строительство и ввод в эксплуатацию установки термического обезвреживания стоков (УТОПС);

— строительство и ввод в эксплуатацию установки очистки сточных вод комплекса АКМ;

— проведение технического аудита для определения фактического состава поступающих стоков, соответствия технологии очистки поступающим стокам, оценка технического состояния оборудования и сооружений;

— реконструкция районных очистных сооружений.

Также в компании отметили, что «Метафракс» и сейчас работает по выбросам в пределах разрешенных лимитов, но постоянно стремится к тому, чтобы снижать объем выбросов, насколько позволяет научно-технический прогресс.

ОАО «Губахинский кокс»

На предприятии «Губахинский кокс» действует система наблюдений за состоянием атмосферного воздуха. В 2017-2020 гг. проведено 1960 инструментальных замеров. По результатам исследований превышений предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ на границе санитарно-защитной зоны и в границах горнолыжного комплекса превышений ПДК не установлено.

Для обеспечения автоматического непрерывного контроля и учёта планируется внедрение автоматической системы контроля промышленных выбросов. Также разработан ряд инвестпроектов для новых природоохранных мероприятий. Среди них: оборудование тушильной башни коксового цеха каплеотбойником для снижения уноса взвешенных веществ кокса в атмосферный воздух. Объем инвестиций, направленных на данный проект — 26 млн. рублей.

Внедрена замкнутая система утилизации отходов производства. Ежегодно в систему рециклинга вовлекается 1495 тонн отходов производства. Кроме этого, выделены средства на рекультивацию полигона промышленных отходов. До 2023 года в данном направлении будут реализованы мероприятия на сумму более 460 млн. руб.

Город живет

Мы живем во времена (развития) больших городов, мегаполисов. О маленьких городах и поселках сейчас принято говорить с тяжелым вздохом, сожалением и пониманием их нежизнеспособности. На удивление Губаха является исключением – это яркий пример когда политическая воля соединилась с волей бизнеса и этот союз обеспечил потребности жителей не только в рабочих местах, но и в культуре, досуге, образовании, инфраструктуре.

Губахе есть куда расти – необходимо развивать медицину, контролировать экологическую ситуацию в городе, но можно с уверенностью сказать, что этот город остается живым.