6 лет не были в Губахе, да и в Пермском крае. Переехали к детям в Петербург в 2015 году, но тянуло на малую Родину, решили съездить летом к оставшимся родственникам, погулять по знаковым местам, побыть на природе, покупаться. Фото мужа, рассказ — мой 🙂

Ехали из Перми в Губаху на машине. Сделали традиционную остановку, чтобы полюбоваться на природу.

Специально заехали посмотреть на подвесной мост — их в окрестностях Губахи несколько.

С надписью сложно спорить 🙂

Но главным пунктом на пути в Губаху стал Каменный город. Жителям Губахи объяснять не надо, а для остальных поясню, что Каменный Город — это территория на южной вершине Рудянского Споя, где расположены скалы высотой 7-13 метров. Точнее, не скалы, а то что от них сталось после выветривания. Действительно, похоже на древний город.

Ну а дальше наш ждала родная Губаха. Правда встретил нас «Губахинский кокс» не очень приветливо 🙂

А рядом горнолыжный склон. Летом там тоже можно отдыхать — кататься на квадроциклах, гулять по горам и лесам.

Вот еще один подвесной мост. Вроде его сейчас ремонтируют.

А чуть поодаль соорудили декорации для фильма «Сердце Пармы». Когда киношники уехали, декорации крепости и церкви остались. Теперь за ними следит город, а у туристов появилось интересное место для прогулок.

В Губахе идет ремонт фасадов домов на проспекте Ленина. Выглядет ярко, опрятно. Только нужно было и окна с балконами тоже менять, чтобы было единообразно.

С мужем работали на «Метафраксе», удалось немного погулять по территории. Изменения за 6 лет, что нас здесь не было — огромные. Построили много новых установок, все новенькое, современное. Фотографировать особо нельзя, но пара фотографий есть.

Так получилось, что мы приехали как раз, когда проходил балет на закате! Мероприятие это проходит каждый год на горе Крестовой. В 2021 году в Губаху приехали танцоры пермского Театра оперы и балета. Было три балета, по завершении — салют, но сфотографировать красиво не смогли, фото из интернета.

Успели съездить на Широковское водохранилище. С погодой повезло, покупались, позагорали.

Короткий итог: Губаха стала веселее, чище. У нас, конечно, есть чувство ностальгии, может быть, не объективны. Но если в 1990-х казалось, что город доживает свои последние дни, то сейчас такого ощущения нет. Есть работающие заводы, за городом ухаживают. Природа опять-таки шикарная, она никуда не денется. Когда вернемся в следующий раз — не знаю, но буду рада оказаться в родном городе снова!