Работа по привлечению медиков на территории КУБа началась еще в 2014 году в рамках программы целевого обучения в Пермском государственном медицинском университете (ПГМУ). Министерство здравоохранения обеспечивало социальные гарантии выпускникам и студентам. С 2022 по 2024 год в бюджете края предусмотрено финансирование в размере 120 млн рублей ежегодно для дополнительных выплат медработникам, приехавшим работать в сельские территории.

Важно понимать, что на подготовку узкого специалиста уходит 8 лет, то есть сейчас дают плоды меры поддержки, принятые в 2013-2014 годах.

Со своей стороны краевые власти просят промышленные предприятия также оказывать содействие в привлечение медиков. И такая работа уже ведется. Так, ПАО «Метафракс Кемикалс» только за последние несколько лет выделило врачам, приехавших в Губаху, 6 квартир в построенных компанией домах. В сентябре в губахинский филиал ГКБ № 4 вышли на работу 4 узких специалиста, которые прошли целевое обучение в ординатуре ПГМУ.

Справка
«Метафракс Кемикалс» — это одно из крупнейших предприятий Пермского края, ведущий производитель химической продукции в России. Основной бенефициар – Сейфеддин Рустамов, председатель совета директоров – Армен Гарслян.