Предприятие «Метафракс Групп» увеличило производство формалина на площадке в Губахе. В церемонии запуска установки принял участие Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

Концентрированный 55-процентный формалин будет использован для собственного производства параформа и смол. Это уже третья установка по производству формалина на губахинском предприятии.
Для ее обслуживания создано 50 рабочий мест. Мощность составит 181 000 тонн в год.

Установка формалина — это проект, который реализован в рамках специнвестконтракта, заключенного в 2019 году между правительством Пермского края и ПАО «Метафракс Кемикалс».

— Формалин, полученный на новом агрегате, будет использоваться в качестве сырья для создания параформа – продукта, который в настоящее время в России не производится и импортируется из-за рубежа. Его производство начнется на «Метафраксе» уже в следующем году. Это позволит полностью удовлетворить запросы российских потребителей в этом продукте и, в результате, снизит зависимость российской экономики от импорта, – отметил Дмитрий Махонин.

— Я хочу поблагодарить всех наших строителей, компанию Dynea AS, Инженерно-технологический центр «Метафракс», коллектив «Метафракс Кемикалс» — всех, кто в непростых условиях, продиктованных распространением коронавируса, сумел в срок запустить в работу эту установку. Хочу также выразить благодарность губернатору Пермского края Дмитрию Махонину и его управленческой команде за поддержку, которая оказывается предприятию в рамках инвестпроектов. Спасибо нашим партнерам – Фонду развития промышленности. Проделана большая совместная работа», – заявил председатель Совета директоров ПАО «Метафракс Кемикалс» Армен Гарслян.