8 февраля в Гремячинске состоялись публичные слушания по вопросу объединения с Губахой. На них выступили главы Гремячинского и Губахинского городских округов, заместитель председателя правительства Пермского края Борисов Александр Валерьевич, депутаты Законодательного Собрания Пермского края и Гремячинской городской Думы, эксперты по муниципальному управлению и жители Гремячинского округа.

В Гремячинске сейчас небольшая численность населения – около 10 000 человек на весь округ – и низкая доходная часть бюджета. В Губахе население больше в 3 раза (если считать округ), работает одно из самых крупных в крае предприятий — «Метафракс», которое, по сути, занимается развитием города. Но это не причины для объединения, а исходные данные.

К сожалению, в Гремячинском городском округе существует ряд неразрешимых проблем, причиной которых является недостаточное финансирование. Одна из самых болезненных из них – водоснабжение, которое осуществляется по графику. В результате люди вынуждены запасаться водой, набирать ее в имеющиеся емкости. Отсутствие постоянного водоснабжения немыслимо для ХХI века.

В Гремячинске не ремонтируются дороги – в бюджете нет средств на участие в софинансировании дорожных программ. Такая же ситуация сложилась и с благоустройством придомовых территорий, с ремонтом объектов соцкультбыта. Решения требует и проблема переселения жителей из аварийных домов.

После объединения территорий появится общий бюджет. Он позволит помимо прочего привлекать в Гремячинск дополнительные средства по федеральным и краевым программам, что на данный момент невозможно — город не имеет возможности для софинансирования. Также объединенный муниципальный округ получит новую программу социально-экономического развития. В результате объединения Гремячинск не только сохранит статус города, но и получит серьезный шанс на развитие. Социальные объекты продолжат свою работу, более того, ставится задача по приведению их в нормативное состояние.

В целом, объединение двух округов принесет жителям Гремячинска немалую пользу, позволит сдвинуть с мертвой точки многие проблемы, решение которых откладывалось долгие годы.