Как сообщает Минздрав Пермского края, еженедельно специалисты Городской клинической больницы (ГКБ) №4 выезжают по 2-3 раза для приема пациентов в филиалах в Губахе, Гремячинске и Кизеле. В 2017 году медицинские учреждения Кизела, Гремячинска и Губахи стали филиалами ГКБ №4.

По словам главного врача ГКБ №4 Андрея Ронзина, в прошедшем году врачей посетило более 10,5 тыс. жителей Кизеловского угольного бассейна (КУБ). Кардиологи провели 960 приемов, неврологи – почти 1 200, офтальмологи – более 6 100, гастроэнтерологи – около 750.

Многие виды диагностики сейчас проводят местные медики, так как летом 2021 года в филиалах в городах Кизел, Гремячинск и Губаха появились новые УЗИ-аппараты РуСкан 60 стоимостью 4,8 млн руб. каждый.

За 4 года с момента присоединения медучреждений КУБа к ГКБ №4 в них построены и работают 8 ФАПов, а в Кизеле открылось современное отделение сестринского ухода. Для из укомплектования медиками филиалов разработаны меры по поддержке специалистов: в сентябре 2021 года в филиалы ГКБ №4 вышли на работу 4 узких специалиста, которые прошли целевое обучение в ординатуре ПГМУ. В ПГМУ учатся 30 студентов-целевиков, уроженцев Губахи, Кизела и Гремячинска, которых после окончания обучения ждут в филиалах ГКБ №4. Оказывает помощь и ПАО «Метафракс Кемикалс»: за последние годы приехавшим в Губаху врачам предприятие выделило 6 квартир в новых домах.