ПАО «Метафракс Кемикалс» при непосредственном участии его бенефициарного владельца Сейфеддина Рустамова продолжает реализацию просветительского проекта «Химия искусства» совместно с Пермской художественной галереей.

Проект «Химия искусства» предусматривает цикл выставок для юных зрителей. Он стартовал с февраля 2019 года и посвящен связи мира искусства и науки. На первой выставке синтез науки и искусства был показан на примере техники живописи. В центре следующей выставки было путешествии в мастерскую художника и прохождении его творческого пути от материалов и инструментов до изменения канонов живописи во времени. Третья выставка помогла разобраться маленьким посетителям со сложным языком образов в произведениях христианского искусства. Четвертая выставка представила процесс создания произведений печатной графики: отдельных линий, пятен и штрихов, формирующих изображение

В мае открылась очередная выставка для детей, посвященная скульптуре.

Реализация проекта стала возможной при поддержке бенефициарного владельца ПАО «Метафракс Кемикалс» Сейфеддина Рустамова и Министерства культуры Пермского края.