Министерство строительства России выделит Пермскому краю 573,5 млн рублей на обустройство курорта в Губахе. Деньги предоставят в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

На выделенные деньги будет построена гостиница, коттеджи в архитектурном стиле барнхаус, ресторан и конференц-холл. На территории курорта обустроят дорожно-тропиночную сеть, мангальные зоны, детские и воркаут-площадки, места для отдыха, банный СПА-комплекс.

Кроме того, будут построены новые трассы, туристические маршруты и Парка троллеев – спусков по натянутым тросам или веревкам. Протяженность самой длинной из них составит 1 467 метров, она свяжет гору Крестовую и Ладейную.

Финансирование из федерального бюджета позволит также реконструировать участок улицы Краснооктябрьской от автодороги Кунгур – Соликамск до дороги, ведущей к садовому обществу «Каменный цветок» протяженностью 1,1 километр, построить дорогу длиной 3,3 км от улицы Северной в Губахе до вершины горы Крестовой с парковочными местами.

Новые объекты будут обеспечены инженерными коммуникациями — газопроводом, сетями водоснабжения и водоотведения, трансформаторными подстанциями.