4 июня 2022 года специалист Росреестра по Пермскому краю и директор МКУ «Центр земельных отношений» МО Губахинский городской округ встретились с членами садового товарищества «Каменный цветок». Садоводство расположено в поселке Верхняя Губаха, и дачники обеспокоены вопросами оформления прав на свои участки и дома.

Если право на дачный участок и дом возникли до 31 января 1998 года, то оно являются ранее возникшим и признается юридически действительным. Регистрация такого права проводится по желанию их обладателей бесплатно. Это важно сделать, чтобы стать полноправным хозяином имущества, беспрепятственно продавать его, дарить, обменивать, передавать в аренду. В случае утраты объекты недвижимости вследствие пожара или резервирования земель для строительства на них социально значимых объектов право собственности позволит получить компенсацию.

Садоводы также получили информацию об упрощенном порядке оформления гаражей и земли под ними в силу закона 79-ФЗ о «гаражной амнистии». Он позволит решить многолетнюю проблему, когда люди не могли оформить свое жилье, построенное еще в советский период, и бесплатно получить земельный участок под ним. При этом «дачная амнистия 2.0» дает возможность подтвердить право собственности даже в случае, если у гражданина нет на руках правоустанавливающих документов.