Уральский химико-технологический колледж (УХТК) победил в федеральном конкурсном отборе проекта «Профессионалитет». Итоги были подведены 25 июля Министерством просвещения России.

Колледж получит федеральный грант в размере 100 млн рублей в 2023 году. За счет этих средств будут оборудованы современные учебные лаборатории и мастерские, разработаны новые образовательные программы, ориентированные на практические потребности работодателей.

Основными направлениями деятельности центра станет подготовка специалистов по специальностям «Химическая технология органических веществ» и «Технология аналитического контроля химических соединений», в том числе по целевому набору.

Колледж проведет ремонт помещений, закупит новые станки, лабораторные установки, учебные стенды.

Основным партнером УХТК в проекте выступило ПАО «Метафракс Кемикалс». Губахинское предприятие вложит в развитие образовательно-производственного кластера собственные инвестиции.

— Этой победе предшествовала большая совместная работа «Метафракса», региональных властей и УХТК, направленная на развитие нашей «кузницы кадров». Я рад, что она получила столь высокую оценку. Уверен, что результатом наших общих усилий станет не только подготовка колледжем высококвалифицированных специалистов для нашего предприятия, но и общий рост качества профессионального образования в Губахе и во всём Пермском крае, — заявил председатель Совета директоров ПАО «Метафракс Кемикалс» Армен Гарслян.