По сообщению «Российской газеты», ПАО «Метафракс Кемикалс» завершает строительно-монтажные работы на комплексе аммиак-карбамид-меламин (АКМ) в Губахе. Инвестиции в проект составили более одного миллиарда евро. По этому показателю АКМ стал одним из крупнейших проектов в сфере химического производства в России.

АКМ будет производить аммиак, карбамид и меламин. Углекислый газ на комплексе АКМ будет добываться из дымовых газов печей риформинга производства метанола. Как пишет газета, такая технология в производстве карбамида будет применена впервые в мире. Она позволит на 60 процентов снизить выбросы углекислого газа в атмосферу.

Строительно-монтажные работы на комплексе АМК практически завершены, идут пусконаладка установок.

Адаптацией европейского проекта к российским нормам и строительством объектов общезаводского хозяйства занимался Научно-исследовательский и проектный институт карбамида и продуктов органического синтеза (НИИК) из Дзержинска Нижегородской области. Однако в 2021 году институт начал испытывать финансовые трудности и выступил инициатором расторжения договора с «Метафракс Кемикалс». В настоящее время НИИК находится в процедуре наблюдения.

Дзержинский ГИАП, как проектная организация, осуществляет авторский надзор. Работы в зоне общезаводского хозяйства выполняют специализированные строительные организации. Качество строительно-монтажных работ контролируются лицензиаром и государственными надзорными органами.

Комплекс АКМ будет иметь важное значение для экономического развития Пермского края, городов Губахи, Гремячинска и Кизела. На производстве создано порядка 400 новых рабочих мест, увеличатся налоговые отчисления ПАО «Метафракс Кемикалс» в бюджеты всех уровней.