Каждые 20 минут одному человеку в России ставят диагноз: рак крови. Вылечить это заболевание может трансплантация костного мозга. В Пермском крае привлечением доноров в Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова занимается проект «Донорство ума» фонда «Дедморозим». Партнер проекта — АО «Метафракс Кемикалс».

По инициативе бенефициарного владельца «Метафракс» Сейфеддина Рустамова с 2018 года компания помогает жителям края вступать в Национальный регистр. Донорами стало уже более 5500 человек.

А 9 февраля донор костного мозга Александра Сажина из Перми впервые встретилась с человеком, которому спасла жизнь – жительницей Краснослободска (Мордовия) Татьяной Поликарповой.

Александра Сажина работает старшим преподавателем национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ — Пермь), воспитывает сына. 4 года назад она вошла в Национальный регистр (РДКМ).

— Когда меня пригласили на эту встречу, я заплакала от счастья: значит, с человеком, которому помогла, все хорошо, он жив и излечился от своего недуга, всё получилось! Если есть возможность, надо помогать людям. Это главное в жизни, — считает Александра Сажина.

Татьяна Поликарпова — мама двоих детей. В июне 2018 года у нее обнаружили лейкоз. Врачи пришли к выводу, что единственный шанс на выздоровление — пересадка костного мозга. Родственники в доноры не подошли. Неродственный донор нашелся в базе Национального РДКМ. 9 февраля 2021 года в Национальном медицинском исследовательском центре имени В.А. Алмазова в Петербурге ей провели трансплантацию.

— Я очень благодарна врачам за доброе отношение, за ту уверенность, которую они вселили, за помощь, которую мне оказали. И огромное спасибо донору Александре за спасение жизни, за ее неравнодушие! Моя старшая дочь после того, что со мной произошло, тоже вступила в регистр, — поделилась Татьяна.