В понедельник 16 марта в Губахе прошло экстренное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по вопросу распространения коронавируса. В нем участвовали представители крупнейших городских предприятий (ПАО «Метафракс», ОАО «Губахинский кокс»), городской больницы, полиции, прокуратуры, городских структур, аптечной сети. 

Самая важная новость на сегодня: заболевших коронавирусом COVID-19 в Губахе нет. Также не обнаружено граждан, которые контактировали с зараженными. Тем не менее, если не предпринимать мер по профилактике и предупреждению распространения вируса, то ситуация со временем может обостриться. Что же делают организации и предприятия Губахи для противодействия вирусу?

В школах, детских садах и других образовательных учреждениях введены «утренние фильтры»: опрос родителей, осмотр детей, выявление заболевших, анализ причин отсутствия детей. Отменены все массовые мероприятия более 150 человек. У родителей есть возможность перевести ребенка на заочную форму обучения. При этом школа № 1 частично закрылась на карантин с 18 по 24 марта. Ученики шести классов перешли на дистанционное обучение. Правда причина карантина не в коронавирусе, а обычном ОРВИ или гриппе. 

На двух крупнейших предприятиях Губахи — «Метафракс» и «Губахинский кокс» — работает более 4 500 сотрудников (с учетом строителей комплекса АКМ на площадке «Метафракса»). «Метафракс» ввел запрет на заграничные командировки, ограничены выезды специалистов в регионы России, переговоры ведутся в режиме видеоконференции. Все иностранные специалисты, которые работают на площадке строительства, прибыли еще до признания ситуации с распространением коронавируса пандемией. Иностранные работники, недавно побывавшие у себя дома в Европе, к работе на объекте не допускаются. Введен временный запрет на приезд иностранцев. Также «Метафракс» и «Губахинский кокс» приняли решение о закупке тепловизоров для бесконтактного определения температуры у работников и проверяют состояние сотрудников ежедневно на входе на предприятие. 

Горнолыжный курорт «Губаха» продолжает работу. Курорт ввел дополнительную обработку дезинфицирующим средством помещений, дополнительное проветривание и кварцевание детской комнаты.

Все спортивные объекты Губахинского городского округа закрыты на карантин с 23 марта. На Ледовой арене Губахи, а также в бассейнах Лыжной базы, «Русь» и «Химик» отменены тренировки спортивных секций. Допуск посетителей на массовые заплывы и катания также приостановлен. Откроют спортивные объекты после особого распоряжения главы Губахинского городского округа Николая Лазейкина. Такие меры было решено предпринять в рамках профилактики распространения коронавируса.

Руководитель филиала ГКБ №4 Лариса Титова рассказала, что в Губахе всем пациентам с повышенной температурой выдаются медицинские маски, а заболевшие пневмонией обследуются на вирусы гриппа и коронавируса. Согласно правилам, заболевших губахинцев следует направлять в стационар города Березники, но если потребуется, в инфекционном отделении филиала ГКБ №4 в Губахе есть возможность выделения 70 коек.