Заместитель председателя правительства Пермского края по вопросам информационного развития и туризма Алексей Черников посетил город Кизел. Визит был посвящен вопросам развития туристического потенциала Кизеловского городского округа. В рабочей поездке также приняли участие депутат Законодательного собрания Прикамья Алексей Мазлов и глава Кизела Андрей Родыгин.

Представители краевых и городских властей осмотрели экспозицию Кизеловского краеведческого музея. В настоящее время он располагается в здании городского Дворца культуры. Участники встречи обсудили возможность восстановления исторического здания по адресу: ул. Советская, 2 для последующего размещения и расширения экспозиции музея, формирование тематических направлений в работе учреждения, в частности, «Музея шахтёрского труда».

Участники рабочей поездки побывали также в карстовой Виашерской (Кизеловской) пещере в посёлке Шахта на окраине Кизела – одной из самых протяженных в Пермском крае, рассмотрели варианты развития активного туризма в округе и обеспечивающей его инфраструктуры.
— У нас есть опыт развития туризма в Губахинском округе, где достигнуты ощутимые успехи благодаря комплексному подходу к решению вопросов и активному участию в этой работе краевых и местных властей, градообразующего предприятия «Метафракс Кемикалс», предпринимательского сообщества и местной общественности, — прокомментировал депутат Законодательного собрания Пермского края, первый заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Армен Гарслян. – Кизел также имеет большие возможности для развития туризма. Мы, со своей стороны, готовы помогать в реализации проектов, повышающих интерес путешественников к городу. Это будет способствовать созданию новых рабочих мест, развитию смежных отраслей и повышению бюджетных доходов. Необходимые инструменты для развития туриндустрии имеются в рамках мероприятий принятого по инициативе Президента России Владимира Путина национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».