В Губахе стартовал ремонт 26 домов на проспекте Ленина. На зданиях будут смонтированы энергоэффективные бескаркасные фасадные системы, а также отремонтированы крыши и утеплены цоколи. Все работы планируется завершить до конца 2021 года.

Проект стал возможным благодаря соглашению между ПАО «Метафракс», правительством Пермского края, Фондом капитального ремонта Пермского края и Администрацией Губахи. «Метафракс» взял на себя финансирование разработки проектно-сметной документации. Ремонтные работы проводятся за счет средств фонда капремонта и администрации Губахи.

По словам главы коммуникаций «Метафракс Групп» Марии Коноваловой, обновление домов будет выполнено в едином стиле как по цветовому, так и композиционному решению, в результате чего будет сформирован единый архитектурный ансамбль центральной улицы города.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отметил, что в Пермском крае такие энергоэффективные фасадные системы устанавливаются впервые. Использование энергоэффективных технологий позволит жителям домов экономить на оплате коммунальных услуг.

Председатель совета директоров ПАО «Метафракс» Армен Гарслян считает, что благодаря новому облику проспекта Ленина у Губахи появится еще одна «визитная карточка»: «Развивая городскую среду в местах расположения наших предприятий, мы способствуем повышению качества жизни людей».