Автономная некоммерческая организация «Центр экологии «Экометрика» совместно с независимой лицензированной лабораторией «ЭкоЛаб» организовали проведение замеров состояния атмосферного воздуха в Губахе.

В соответствии с результатами замеров на сегодняшний день состояние воздуха в городе находится в пределах нормы, специалисты оценивают ситуацию как удовлетворительную.

В городе Губаха Пермского края проведены исследования атмосферного воздуха вокруг предприятия ПАО «Метафракс Кемикалс», занимающегося производством метанола, пентаэритрита, уротропина.
Завод «Метафракс Кемикалс» расположен на отдалении от города Губаха. Состояние атмосферного воздуха измеряется в его санитарно-защитной зоне. За день до замеров специалисты изучили данные метеопрогноза, а в день отбора проб уточнили направление и скорость ветра, после чего произвели расстановку пробоотборников.

Основным загрязняющим веществом для ПАО «Метафракс Кемикалс» является метанол. Однако замеры проводились не только на содержание в воздухе метанола, но и диоксида азота, оксида азота, диоксида серы, формальдегида, оксида углерода, аммиака.

Измерения на границе санитарно-защитной зоны завода проведены в июле 2021 года на четырех контрольных точках независимой лабораторией. В результате замеров всех измерений зафиксированы концентрации загрязняющих веществ в количестве меньше предела обнаружения. Таким образом, состояние атмосферного воздуха в Губахе признано благоприятным.

— «Разумеется, благоприятная экологическая ситуация в Губахе – это результат целенаправленной работы. Прежде всего, инвестиций в природоохранные меры градообразующего завода. Все установки на заводе «Метафракс Кемикалс» соответствуют строгим стандартам. Кроме того, в ближайшие три года предприятие потратит на решение экологических вопросов более пяти миллиардов рублей. Например, в комплексе «Аммиак-карбамид-меламин» (АКМ), который достроят уже в 2022 году, будет работать самая большая в России установка выделения углекислого газа. Она будет улавливать CO2 из производственных мощностей завода и сократит выбросы этого парникового газа в два раза. Благодаря этой установке каждые сутки в атмосферу не будет попадать около 1120 тонн диоксида углерода» — прокомментировал специалист лаборатории «ЭкоЛаб».

Справка
«Метафракс Кемикалс» — это одно из крупнейших предприятий Пермского края, ведущий производитель химической продукции в России. Основной бенефициар – Сейфеддин Рустамов, председатель совета директоров – Армен Гарслян.