10 ноября ПАО «Метафракс Кемикалс» и швейцарская компания Casale подписали контракт на реализацию проекта по строительству второй установки меламина на заводе в Губахе. После ее ввода в эксплуатацию «Метафракс» станет одним из крупнейших в Европе производителей меламина.

При подписании контракта первым заместителем генерального директора «Метафракс Кемикалс» Виктором Майером и генеральным директором «Casale SA» Федерико Зарди присутствовали заместитель министра промышленности и торговли РФ Михаил Иванов и губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

Мощность установки меламина составит 40 000 тонн в год. Ввод в эксплуатацию запланирован на вторую половину 2025 года.

Меламин — это бесцветные кристаллы, малорастворимые в воде. Меламин широко применяется в промышленном органическом синтезе, в том числе ионообменных смол, дубителей, гексахлормеламина, в производстве меламин-формальдегидных смол.

«Я могу подтвердить, что та технология, которая будет применена на этой установке является самой современной технологией производства меламина в мире», — заявил генеральный директор «Casale SA» Федерико Зарди.

Новое производство меламина будет полностью интегрировано с установками комплекса «Аммиак-карбамид-меламин» — крупнейшего инвестиционного проекта «Метафракс Групп» общей стоимостью около 1 млрд евро. На сегодня готовность комплекса составляет порядка 92 %.