В Координационном центре Правительства России в присутствии вице-премьера Дмитрия Чернышенко Корпорация «Туризм. РФ» подписала соглашения о совместном развитии туристической инфраструктуры с губернаторами 6-ти регионов. Прикамье представлял губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

В Пермском крае будет реализовано несколько проектов, о которых губернатор рассказал в telegram:

В рамках проекта «Доступный Урал» будет создан протяжённый туристический маршрут, объединяющий Пермь с севером края. Главная задача – преобразить территории региона, по которым пройдёт маршрут, вдохнуть в них новую жизнь, дать импульс развитию местного бизнеса, повысить транспортную доступность.

Ключевые точки: Пермь – промышленный, культурный и туристский центр, Усолье и Березники – соляные столицы Урала, Красновишерск – эталон уральской природы, Чердынь – первый город на Урале. В каждом появятся новые точки притяжения, места для проживания, будут благоустраиваться места отдыха, восстанавливаться объекты культурного наследия.

Реализации инвестпроектов по развитию всесезонного курорта в Губахе. Губаха и сейчас популярна у туристов, но в основном зимой. Курорт должен стать всесезонным. Для этого планируется построить гостиницу, расширить зоны экотроп для летних прогулок, сделать удобным доступ к памятникам природы и организовывать сплавы по Косьве.

К 2030 году планируется увеличить турпоток в регионе в 2,5 раза, для этого нужны современные отели и гостиницы. Соглашение с Туризм. РФ поможет построить в Перми на месте здания казарм бывшего военного института на ул. Окулова, 4 гостиницу категории «4 звезды».