Анонсированные Президентом В.В. Путиным изменения в Конституцию РФ остаются горячей темой для широкого общественного обсуждения. Анализируя предложенные экспертами правки, можно сделать вывод: наступил момент заново расставить акценты и добавить в документ новые реалии, которые давно стали частью нашей жизни.

Предложение – закрепить в Конституции невозможность отчуждения территорий России прозвучало от Народного артиста РФ Владимира Машкова. Объехав всю страну, он видел беспокойство людей о будущем приграничных территорий – прежде всего Курил, Калининграда. Президент идею поддержал. Нет сомнений, что поправка в том или ином виде будет зафиксирована в Конституции. Ведь, как сказал один из выступающих, «земля – святая». К другим предложениям, касающимся обороноспособности, Президент отнесся более критически. Например, к идее прописать, что Россия – это ядерная держава. Путин отметил, что главное оставаться на шаг впереди в технологиях, а ядерные они будут или другие – не принципиально.

Дмитрий Губенко, Председатель Губахинского союза ветеранов боевых действий:
Полностью согласен с предложенной поправкой о невозможности отчуждения территории государства. И не важно, приграничная это зона, отдаленные территории. К огромному сожалению, наша страна уже научена горьким опытом территориального деления. Считаю, что наши дети ни в коем случае не должны столкнуться с такой бедой. По вопросу ядерной державы – важно, чтобы основной закон государства закреплял положения о постоянном поддержании обороноспособности нашей страны. У нас есть РВСН – ракетные войска стратегического назначения. Они должны быть в полном объеме оснащены всем необходимым, и всегда находиться в полной боевой готовности.