ПАО «Метафракс Кемикалс» по инициативе бенефициарного владельца Сейфеддина Рустамова и председателя совета директоров Армена Гарсляна станет участником Фонда поддержки Пермского театра оперы и балета. Фонд целевого капитала создан в этом году для обеспечения устойчивого развития театра.

«Метафракс» поддерживает Пермский театр оперы и балета уже несколько лет. Масштабным совместным проектом стала образовательная программа Дягилевского фестиваля для молодёжи творческих профессий. Участники программы знакомятся с выдающимися современными деятелями искусства, участвуют в творческих проектах, создают собственные творческие работы. Отдельный блок образовательного фестивального проекта — программа Women in Art, посвященная женщинам в искусстве.

Кроме того, при поддержке «Метафракса» театр гастролирует по городам Кизеловского угольного бассейна. В 2021 году во время Дягилевского фестиваля пианисты и вокалисты побывали с выездными концертами, где исполняли музыку европейских и русских композиторов. А с 2018 года постановки Пермского театра оперы и балета дважды открывали театральный ландшафтный фестиваль «Закат на горе Крестовой» в Губахе.