На производственной площадке ООО «Метадинеа» (Метафракс Групп) в Губахе ввели в эксплуатацию третий реактор для выпуска фенолформальдегидных смол. Его объем составил 45 кубометров.

— Потребность в этих объемах есть, в России строят новые производства компании мирового уровня. 16 лет назад мы стали катализатором их прихода в Россию, потому что смолы такого класса ранее в стране не выпускались. По нашим подсчетам, благодаря этому в российскую экономику инвестировано более 12 млрд. евро. Это деревообрабатывающие производства, теплоизоляция и многое другое, — отмечал ранее председатель совета директоров «Метафракса» Армен Гарслян.

Для расширения производства фенолформальдегидных смол применялось технологическое оборудование только российского производства. Реактор и складские емкости изготовлены в Тамбове, система разгрузки карбамида и загрузки сырья в реакторы изготовлена на заводе в Кургане, силовой агрегат также произведен в России.

Новые объемы фенолформальдегидных смол (ФФС) предназначены для выпуска фанеры. Проект расширения их производства стартовал в 2019 году. Максимальная мощность по выпуску ФФС увеличилась вдвое.

Генподрядчиком строительства выступило предприятие «МетаТрансСтрой», субподрядчиком – компания «Строймонтаж».

Справка
ООО «Метадинеа» (Metadynea) – лидер российского рынка производства синтетических смол широкого спектра применения. Компания входит в состав «Метафракс Групп». В настоящее время её доля на российском рынке составляет около 45%. За счёт активного расширения мощностей и реализации инвестпроектов на производственных площадках в Орехово-Зуеве (Московская область) и в Губахе (Пермский край) к 2023 году компания планирует занять 55% рынка смол.