«Метафракс Кемикалс» совместно со швейцарской компанией Casale SA запланировал в Губахе строительство новой установки меламина мощностью 40 тыс. тонн. Установка будет интегрирована в строящийся комплекс АКМ (Аммиак-карбимид-меламин), который будет введен в эксплуатацию в этом году.

Новая установка сделает «Метафракс» одним из крупнейших производителей меламина в Европе, и полностью закроет собственные потребности компании.

Где используют меламин?

Меламин – это важное сырье для производства полимерных изделий. Он применяется для производства лаков и клеев в деревообрабатывающей, мебельной, лакокрасочной, строительной промышленности. С его помощью производится ламинат, целлюлоза, стекловолокно.

Вреден ли меламин?

Меламин — слаботоксичный химический продукт. Он представляет собой бесцветные кристаллы, малорастворимые в воде, в атмосфере не распространяется. Меламин не более ядовит, чем поваренная соль. В соответствии с данными Международной программы химической безопасности меламин почти не метаболизируется – не участвует в обмене веществ. В случае попадания в организм он быстро выводится с мочой, не влияет на гены. Канцерогенность при испытаниях на животных не подтвердилась.

Откуда слухи об опасности меламина?

Тем не менее распространены слухи о вреде меламина из-за его применения недобросовестными производителями пищевых продуктов. Дело в том, что меламин повышает уровень концентрации белка при использовании некоторых видов анализа. Поэтому один китайский производитель сухого молока до 2008 года добавлял меламин в свою продукцию, в результате чего у некоторых младенцев появлялись камни в почках. Дополнительные исследования показали, что меламин практически безвреден, но при очень больших концентрациях в пище может кристаллизироваться в моче и образовывать камни в почках. Однако после данных исследований производители перестали добавлять меланин в пищевые продукты. Поэтому сейчас шанс встретиться с кристаллами меланина у граждан практически равен нулю.