18 января на сайте URA ru появилась информация об объединении Губахи и Гремячинска в один муниципальный округ. Позднее эти данные подтвердились: 8 февраля прошли публичные слушания в Гремячинске, 9 февраля — в Губахе. В обоих городах объединение поддержали и чиновники, и пришедшие на слушания жители. Завершить слияние планируется до конца 2022 года.

Основная информация о доводах в пользу объединения была представлена на публичных слушаниях. Но мы решили, что будет полезно узнать аргументы власти, которые привели их к такому решению. Наши источники в краевом правительстве и в администрации Губахи поделились некоторыми экономическими выкладками и планами по госуправлению единой территории.

Что имеем?

Гремячинск уступает Губахе по численности население в 3 раза, в городе нет градообразующих предприятий (как «Метафракс» и «Губахинский кокс» в Губахе). Этим объясняется низкая доходная часть бюджета Гремячинска. Недостаток финансирования, к сожалению, привел к ряду неразрешимых проблем, одна из самых главных — отсутствие постоянного водоснабжения, когда люди вынуждены запасаться водой в емкости.

В городе не ремонтируются дороги – в бюджете нет средств на участие в софинансировании дорожных программ. Такая же ситуация сложилась и с благоустройством придомовых территорий, с ремонтом объектов соцкультбыта. Решения требует и проблема переселения жителей из аварийных домов.

На сегодняшний день бюджет Гремячинского городского округа не позволяет решить ни одну из жизненно необходимых городских проблем. Поскольку участие в краевых и федеральных целевых программах требует софинансирования из местного бюджета. И пусть это небольшая доля, но и этих средств в бюджете Гремячинска нет. Ситуация настолько тяжелая, что в округе даже введено внешнее управление министерства финансов.

Что получит Гремячинск в случае объединения с Губахой

Гремячинск при объединении получит дополнительный бюджет, причем не за счет Губахи, а благодаря федеральным и краевым программам, в том числе дорожного строительства, развития социальной инфраструктуры. Консолидированный бюджет Губахинского городского округа составляет на сегодня порядка 1 млрд 200 млн рублей, Гремячинского городского округа – порядка 350 млн рублей. А объединенный бюджет в 1,5 млрд позволит привлекать гораздо больше средств на софинансирование по федеральным и региональным программам для единой территории.

По словам источников из правительства Пермского края, по линии краевого бюджета для объединенной территории Губахи и Гремячинска будет выделена финансовая помощь в сумме 300 млн рублей, которая войдет в консолидированный бюджет. Она будет направлена на развитие объединенной территории.

Помимо увеличенного общего бюджета жители Гремячинска получат возможность пользоваться инфраструктурой Губахи – медициной, социальной, образовательной.

Зачем объединение Губахе?

Кроме объединенного бюджета двух территорий и выделения дополнительных средств от правительства Пермского края Губаха получит новую программу социально-экономического развития. В ней будут содержаться очень важные и нужные этапы развития города, реализовать которые можно только при поддержке краевых структур.

В Губахе на ближайшие годы намечены очень серьезные проекты и начинания. Планируется строительство многоэтажных домов, новой поликлиники, детского сада, ФОК, общежития, очистных сооружений, реконструкция 4-х котельных. Мало где в Пермском крае одновременно идет работа над таким количеством объектов капитального строительства. Все это становится возможным благодаря участию в краевых и федеральных программах объединенной территории. Кроме того, в программу социально-экономического развития территории войдут проекты по переселению людей из аварийного жилья, благоустройству, ремонту дорог. Необходимо закончить дорогу до поселка Широковский, отремонтировать дороги в самой Губахе, начинать строить дороги в поселке Нагорнском в микрорайоне для многодетных. Своих собственных средств в Губахе не хватит, но за счет программы социально-экономического развития, поддержанной губернатором и правительством, эти задачи реально решить.

Если проанализировать всю информацию, которая на данный момент поступает из правительства Пермского края и администрации Губахи, то можно предположить причину для объединения. По сути, оно становится механизмом обеспечения равного доступа жителей Губахи и Гремячинска к услугам, отказываемым государством: медицина, образование, инфраструктура. Из-за изменений в демографии и хозяйственной деятельности органы власти адаптируют управленческую модель. Точнее приводят ее в соответствие с реальным положением дел.

Если территории объединят, произойдет усиление кадрами из Гремячинска отделов администрации. Кстати, важно, что при этом сам Гремячинск сохранит статус города.

Необходимо будет наладить более четкое и доступное пассажирское сообщение между двумя городами, чтобы люди имели не теоретическую, а реальную возможность пользоваться общей инфраструктурой.

В целом объединение имеет рациональные причины, сложно отрицать проблемы Гремячинска. Важно, чтобы Губаха не просто оказала помощь соседям, но и получила дополнительную поддержку из центра. Развитие одной территории должно проходить не за счет деградации другой. Учитывая уже согласованную поддержку из края, то будущее у новой объединенной территории вырисовывается довольно светлое.

Еще один важный момент лежит вне практической плоскости, но кажется принципиальным: Губаха и Гремячинск имеют общую историю и культурный код – недаром города развивались в рамках единого Кизеловского угольного бассейна (КУБ).